ag娱乐场网址|开户

下期预告

第四十四期“热线问政”活动预告

接听时间:2019-03-13 09:00:00

接听领导:市城管执法局局长 谢茂文


  市城管执法局局长谢茂文将接听“12345”热线,市民如需咨询、反映市城管执法局职能范围内的诉求均可受理

问政工单办理结果查询

来电号码:

问政实录

市城市管理综合执法局局长 谢茂文

 

李先生:局长,你好!向你咨询下,门店装修城市管理部门是否要收取一定费用?有没有相关文件?怎么个收法?

谢茂文:你好,根据《衡阳市城市生活垃圾处理费征收管理暂行办法》和衡价房字[2002]203号文件规定的收费标准,门店装修产生建筑垃圾的收取建筑垃圾渣土处理费,每平方米(建筑面积)2元,收取建筑施工污染保洁费,每平方米(建筑面积)2元。如有乱收取费用情况,可以向我局投诉,投诉电话:885706624小时值班),或通过我局官方微博、微信公众号、局长信箱反应情况。

 

郑先生:你好,我是原415医院普通职工。之前因房屋翻修,被珠晖区城管大队于20164月将违章房屋拆除,我对此没有异议。但我家附近住户也存在很多违章搭建情况,执法人员却视而不见,存有执法不公正现象。

谢茂文:你好,我们将责令珠晖区城管局就你反应的执法过程中存在不公正及执法程序是否规范问题进行调查,对你反应的周边住户也存在很多违章搭建情况,要以市城乡规划部门认定的为准,同时我们会指派珠晖区城管局到现场核查。

 

周先生:石鼓区易赖街与蒸湘北路交汇处“金三角”商户及周边店面均存在占道经营现象,多次向区城管大队反应都没有得到整改。

谢茂文:我们将责成石鼓区城管局迅速安排执法人员到现场进行处置整改,加强对市场外各类违规现象管理,严格执法,对占道经营和门店外摆的坚决予以取缔。同时,我们会要求石鼓区城管局安排城管人员对易赖街市场周边加强重点值守和不定期整治,形成常态化管理。今后,你有城市管理方面问题投诉,欢迎直接拨打市城管执法局投诉举报电话:885706624小时值班)进行投诉举报。

 

颜女士:蒸湘区船山大道与长丰大道交汇处融冠亲城小区的维也纳酒店门头是否是违章建筑?维也纳酒店现在在筹划一个旺鸣轩酒楼,酒楼现在在打地基,其门头也是与维也纳酒店门头相平齐,如果是违建,将侵害业主权益。

谢茂文:你好,维也纳酒店门头是否是违章建筑,我没有到现场查看,现在也不好回答,我们现在马上安排蒸湘区城管局到现场调查,看是否经过了规划部门审批。维也纳酒店旁的旺鸣轩酒楼门头是否合法合规,我们也将一并调查,调查结果将在三日内向你回复。

 

贺先生:石鼓区人民路九角巷波司登店铺门口的人行道上,长期有一个三轮车摊贩占道经营,导致该处卫生环境极差。而且摊贩有暴力倾向,我多次反应问题,城管队员都是以宣传劝导协调为主,没有严格执法,问题一直都没有解决。

谢茂文:好的,我们马上责令石鼓区城管局到现场处理,依法依规进行处置,确保问题整治到位和管理常态化。一方面落实“721工作法”,做好摊档思想教育工作,了解摊贩实际情况,疏堵结合,合理安置。另一方面,严格按照市容环境卫生管理条例要求,严格执法,并加强对该路段监管力度,确保治理效果不反弹。

 

谢先生:蒸湘区立新15巷内的威力汽车修理店外长期停放了一台废弃的黄色中巴车,车牌为25550,我们与修理店协商了,但是他们一直都没有进行处理。

谢茂文:我们马上安排蒸湘区城管局到现场查看,一经查实,将联系综合执法警察支队核实车辆信息,要求车主在三天内驶离,未在规定时间内驶离的,我们将进行强制拖离。

 

谢先生:我反应2个问题。一个是华新青峰北街众鑫大厦西面,开发商占用人行道违章搭建楼梯;第二个是高新区解放路立交桥旁君雅洲际酒店东面的人行道被酒店人员用栏杆围住,用作停车场使用,并且用栏杆将斑马线拦住了,严重影响市民通行。

谢茂文:针对青峰北街众鑫大厦西面有人占用人行道违章搭建楼梯问题,我们将交办高新开发区城管执法局到现场实地查看,要求他们依法处置到位,并将处理结果向您反馈。针对你反应的君雅洲际酒店东面人行道被酒店用栏杆围住一事,据了解,该酒店的自建停车场已经获得相关部门的审批,同时我们也将要求高开区城管局现场查看,看能不能进一步优化,既要解决城区停车难的问题,又要将对市民出行的影响减少至最低。

 

全先生:你好,请问如何界定建筑工地夜间施工噪音扰民?遭遇夜间施工噪音污染,市民如何投诉举报?

谢茂文:根据《建筑施工场界环境噪声排放标准》,建筑施工过程中环境噪声夜间不得超过55分贝。“夜间”是指22:00 至次日6:00 。在城市市区以医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的“噪声敏感建筑物集中区域”内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。针对噪音扰民问题,我们会组织联合执法队,每天在路上巡查,发现有噪音扰民行为会立即要求关停,并进行处罚。同时也接受市民投诉,投诉电话是885706624小时值班,接到投诉电话后我们会第一时间安排执法人员到现场执法。

 

周女士:你好,想咨询一个问题。我店子的门店招牌旧了,想进行更换需要什么程序?

谢茂文:原有门店招牌破旧破损需更换的,只要到区城管局备案后,按照一店一牌、整齐划一、美观大方、色彩协调原则,进行制作就可以了。备案不收取任何费用。

 

陈先生:谢局长,你好!我是一名热心的没住在衡阳的衡阳市民,借着这次机会,想向您反应一个问题。我们衡阳市现在狠多人行道和街道的交口处,都用石墩隔离开了,目的是杜绝机动车上人行道,但我认为可能影响了城市的美观,也不利于安全。我曾亲眼看到一个盲人撞到了石墩,石墩刚好在盲道与街道的交接处。

谢茂文:你好,首先感谢您对我们城市管理工作的关心和支持。针对您提出的这个问题,我认为城市的安全与美观是统一的,在部分人行道上安装石墩是为了杜绝机动车爬上不符合停车条件的人行道,保障行人在人行道上的路权,更好保障行人出行安全。采取石墩等隔离措施,对部分人行道进行物理隔离,引导机动车依照规定合理停放,也有利于城市美观。针对您提出的个别石墩安装在盲道上,下一步我们会要求区城管执法局在安装石墩等隔离设施时更加规范、科学、合理,优化设置安装方案。

 

肖女士:石鼓区进步巷进步电影院门口,有两个书报亭占道经营,听说城管队员对电影院门口周边的摊贩按照100500元不等标准进行了收费,允许摊贩在此摆放。

谢茂文:好的,对你反应的这些问题,我们将交办局政策法规科和石鼓区城管局进行处理。针对进步巷进步电影院门口书报亭占道经营的问题,据了解,两个书报亭业主都是残疾人,无劳动能力,书报亭已经过市相关部门审批。我们也将要求石鼓区城管局加强执法监管,确保市容市貌干净整洁,保障行人正常通行。针对你反应的城管队员乱收费问题,我们将交办局政策法规科进行调查,按照程序进行处理。

 

陈先生:珠晖区图强里27号的空地上经常有人将垃圾堆放在此,严重影响周边生活环境。

谢茂文:该处原有一个露天式垃圾池,因不合规被拆除,拆除后周边居民还是往该处倒放垃圾,导致污染周边环境。针对您反应的问题,我们将安排珠晖区环卫局在此设置简易垃圾桶,加强垃圾清扫清运力度。

往期回顾更多>>

  • 市交通运输局局长罗光耀

  • 市环保局局长刘晓利

  • 石鼓区区长黄辉

  • 市住房和城乡建设局局长宁资理

  • 市城管局局长谢茂文

  • 雁峰区区长陈骏

  • 教育局局长周法清

  • 市城乡规划局局长陈添喜

  • 市人社局副局长郭建中

  • 市卫计委主任邹爱民

  • 市民政局局长周小风

  • 高新区管委会主任欧杏

  • 松木经济开发区管委会主任雷华

  • 珠晖区区长刘桢干

  • 公交集团董事长何咭桦

  • 市水利局局长岳健

  • 市公安局副局长肖海波

  • 市广播电视台台长邹斌初

  • 中国电信衡阳分公司周小玩